Циклокроссовый велосипед

Велосипеды, комплектующие
PVP_001

Re: Циклокроссовый велосипед

Сообщение PVP_001 » 18 июл 2016, 22:07

Pitrovichh писал(а):Алюминий и хромоль покрепче будут? Имею ввиду в сравнении с китайкарбоном. Если брать бркндовые рамы то карбон крепче люминя будет. А вот китайкарбон...?

Жесткость и хрупкость - это карбон.
При определенных падениях (ударах рамы) металл гнется - карбон лопается, хотя карбон может выдержать нагрузку немного побольше без появления дефекта (но и от бренда думаю зависит. Colnago карбон делает с хорошим запасом по прочности)
https://www.youtube.com/watch?v=Oy7AJKtGTVU
А можно ли пользоваться металлической рамой после деформации ... При возможности лучше ее выбросить. У меня как то на первом году занятий, при подъеме в гору орджоникидзе, лопнула нижняя труба на старт-шоссе - именно труба, чуть выше центра, а не в месте пайки. До этого она была под пацаном, который во что то вторкнулся на велике и у этой трубы была небольшая деформация - изгиб в том месте, где лопнула потом. Изгиб был на взгляд не очень большой, но колесо раньше начинало цеплять педали при повороте...
Потом как то я на другом велосипеде воткнулся колесом в канаву на спуске - шток вилки отварился от планки?, державшей перья и тормоз. Все держал болт тормоза, но ехать было невозможно из за вибрации - зазор то ого-го.
ЭВОЛЮЦИЯ: Человек разумный = Человек двухколесный

PVP_001

Сообщение PVP_001 » 18 июл 2016, 22:19

Pitrovichh писал(а):
Pitrovichh писал(а):Доброго дня всем.

Обращаюсь к владельцам циклокроссов!

Где можно посмотреть чей-нибудь велосипед и попробовать прокатиться!?
Велоботы/шипы Шимано SPD.

Заранее благодарен.

Отзовитесь!!!

https://www.youtube.com/watch?v=C5K-o_wFbX4
Из обзора циклокросса есть мнение:
"Dimitry Pyshkin9 месяцев назад
Поделюсь своим опытом. Катаюсь на 3 великах: шоссер Giant Propel advanced SL 0, MTB хардтейл 29' Giant XTC advanced SL и циклокросс Specialized Crux Di2. Циклокросс как в ролике, но топовой комплектации. Два других вела тоже топовой комплектации и поэтому нет смысла сравнивать их по весу - все в районе 8.5 кг. Кросс покупался последним и с тех пор стал, пожалуй, любимым великом. Тем не мене, постараюсь их вкратце сравнить объективно. Кроосс по сути может всё что шоссер и горный, но уступает каждому из них в одном компоненте явно. Шоссеру, разумеется, он уступает в скорости, ОДНАКО только на хорошем асфальте. Если же асфальт в ямах и заплатах, то здесь кросс снова лучше. Почему? Просто от психологической уверенности: трубки всё же у кросса гораздо потолще и обычно качаются значительно мягче. У нас в Риге, например, полно брусчатки, трамвайных рельсов и старого асфальта. На шоссейнике тут ездить достаточно геморройно. Шоссейник, как следует, из названия - король шоссе. Кросс в городе на порядок удобнее. Что касается сравнения кросса с байком, то тут всё просто. Кросс слабо применим на технических трассах в лесу или горах. Я имею в виду лес (горы) с корнями, множеством резких поворотов, дропами, каменными секторами (stone gardens), песочными спусками, глубокой грязью и прочими технически сложными моментами. То есть, если вы хотите кататься на относительно технически сложных маршрутах в лесу или горах, то кросс точно не подойдет. На всё остальное он прекрасно годится: асфальт, брусчатка, гравий, лесные тропинки с небольшим количеством корней, трава, пляж (в Юрмале у моря на твердом песке идет отлично). Итого, кросс немного уступает шоссеру в скорости на хорошем асфальте, но имеет огромное преимущество в универсальности, а вот байку как раз в универсальности немного проигрывает. В скорости же, по моим наблюдениям, кросс у байка практически не выигрывает. Внешний диаметр колеса у кросса 28, а у байка - 29 (в моем случае)) - это как-то компенсирует разницу в скорости, происходящую из ширины покрышки. Ну и да: кросс требует ЗНАЧИТЕЛЬНО большего скила чем байк! Съехать крутой спуск или перепрыгнуть через бревнышко или залезть на высокий бордюр или сделать дрифт, поверьте, на байке гораздо проще. И, наконец, если вы катаетесь по лесу, гравию, брусчатке и т. д. на кроссе, то скорее всего вы почувствуете это в своих запястьях после катания. Особенно, если руки не очень сильные и не компенсируют неровности вместо вилки. Вердикт: кросс - великолепный выбор если нет желания кататься по серьезному оффроуду и есть некий скилл (или желание его заиметь). Велик всё же предполагает некий опыт активного катания. Я бы сказал, хотя бы пару лет. Если же хочется универсальности, ВКЛЮЧАЯ реальный оффроуд, и чтобы была скорость и простота управления, то тут - буду объективным - маунтин байк с 29-ми колесами - однозначно оптимальный выбор! Иногда выезжаю на маунтине на тренировку с ребятами моего уровня, которые на шоссейниках: диаметр колеса - великое дело. Никаких проблем поддерживать общую скорость плюс возможность при желании сбежать от монотонности шоссе в лес. И да, друзья, конечно только контактные педали если хотите чтобы ваши колени служили вам и в 50, и в 60 (знаю что говорю т. к. у самого колени не совсем в порядке). Рад если кому-то это мнение пригодится.
Свернуть"

Pitrovichh

Сообщение Pitrovichh » 19 июл 2016, 19:13

Спасибо за интересную статью.

Pitrovichh

Сообщение Pitrovichh » 19 июл 2016, 19:36

Как вариант ригидный хромолевый найнер
Вложения
image2.jpg
image2.jpg (181.12 КБ) 1436 просмотров
images (2).jpg
images (2).jpg (9.61 КБ) 1436 просмотров
c41cfbfd9cbe65a86ea12a1702af85b2.jpg
c41cfbfd9cbe65a86ea12a1702af85b2.jpg (78.25 КБ) 1436 просмотров

PVP_001

Сообщение PVP_001 » 19 июл 2016, 20:46

Pitrovichh писал(а):Как вариант ригидный хромолевый найнер

Скажу про себя.
Я в молодости отзанимался велоспортом.
И когда в 2012 решил взять велосипед, что бы кататься, начал изучать вопрос - КАКОЙ?
Из всех качеств я во главу поставил - НАДЕЖНОСТЬ, потом - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Шоссейник несоответсвует, даже гибрид не подходит. Так получился МТБ.
Со своим весом 97кг прыгать на/с бордюры на тонких ободах не хочу. Поставил покрышки вместо родных грязевых - дорожные 1,9. На песчаных дорожках велосипед бросает.
Циклокросс я бы взял в случае длительных путешествий с большим количеством асфальта - мне это пока не грозит.

Pitrovichh

Сообщение Pitrovichh » 19 июл 2016, 21:29

Surley karate monkey мне очень нравится по дизайну.

PVP_001

Сообщение PVP_001 » 20 июл 2016, 18:28

Pitrovichh писал(а):Surley karate monkey мне очень нравится по дизайну.

Не мой фасон...
Мне для души нравится например:
https://www.scott-sports.com/ru/ru/prod ... -720-Bike/

Но больше 5000$ цена намекает на - нафик он мне такой для 15 поездок в году... :D

Pitrovichh

Сообщение Pitrovichh » 22 июл 2016, 10:57

PVP_001 писал(а):
Pitrovichh писал(а):Surley karate monkey мне очень нравится по дизайну.

Не мой фасон...
Мне для души нравится например:
https://www.scott-sports.com/ru/ru/prod ... -720-Bike/

Но больше 5000$ цена намекает на - нафик он мне такой для 15 поездок в году... :D

Развернулась душа!!! :D

Вернуться в «Выбор»